«Металлург» завершил регулярный чемпионат победой

Июн 4

В заключительном туре «регулярки» PARI Чемпионата России новокузнецкий «Металлург» дома принимал дзержинский «Химик». Для обеих команд встреча была очень важной. Хозяевам успех обеспечивал преимущество своего поля в первом раунде плей-офф, гости стремились набрать любые баллы, чтобы избавиться от цифры «0» в графе набранных очков в турнирной таблице.

Начало матча осталось за регбистами из Дзержинска. Открыв счет попыткой с реализацией, они удерживали перевес до последних минут тайма. Но концовку лучше провели «сталевары» и за счет заносов Сергея Ефремова и Антона Сычева с одной реализацией Эрла Даури перед перерывом вышли вперед – 12:7.

Во второй половине «Металлург» дважды отрывался от оппонента на 12 баллов, однако «Химик» оба раза отвечал своими результативными выпадами и возвращал интригу. К 74 минуте на табло горели числа 26:21 в пользу новокузнечан. Последнее слово в этот вечер «кузня» все-таки оставила за собой. Михаил Ратиашвили фирменной попыткой после силового давления установил окончательный результат – 31:21.

Набрав 25 очков в 16 матчах, «Металлург» завершил регулярный чемпионат на шестой позиции. В полуфинале плей-офф за 5-8 места кузбасская команда дома встретится с московским «Динамо». Матч с большой вероятностью состоится на следующих выходных, точная дата и время станут известны в ближайшие дни.

«Металлург» (Новокузнецк) – «Химик» (Дзержинск) – 31:21 (12:7)

«Металлург»: Псутури (Ефремов, 20), Ратиашвили, Хечикови, Шалунов Н., Гоголидзе, Арлашов (Серков, 45), Беленков, Сычев, Бяков, Кривоносов, Даури (Саглаев, 48), Коник, Дерксен (Искандаров, 80), Козловский, Гордон.

«Химик»: Хамидулин (Кадиров, 60), Малышкин (Шлеенков, 80), Зяблицев (Смирнов, 65), Иванов (Кузин, 54), Суксов, Шахов, Наставшев (Кемаев, 71), де Виллерс, Белослудцев, Кураев, Гарманов, Семенов (Шарашенидзе, 65), Бернаучис (Шипулин, 78), Тельнов, Эйман.

Попытки: Ефремов (33), Сычев (37), Шалунов Н. (45), Кривоносов (52), Ратиашвили (75) – Эйман (1), Шахов (51), Белослудцев (64).

Реализации: Даури (34, 45), Гордон (53) – Эйман (2, 51, 65).

Штрафные: нет – нет.

Желтые карточки: нет – Хамидулин (12).

Судья в поле: Алексей Лебедев (Москва).