«Металлург» увозит из столицы уверенную победу

Сен 18

В Москве в поединке седьмого тура PARI Чемпионата России по регби сошлись прямые конкуренты в борьбе за позиции в лидирующей группе – местное «Динамо» и новокузнецкий «Металлург». Обоим клубам победа позволяла сравняться по очкам с занимающей четвертое место в таблице «Славой», а выигрыш с бонусным баллом – давал возможность опередить «славян» и подняться на чистую четвертую позицию.

В первый половине стартового тайма больше опасных атак провели хозяева. В одной из них они получили шанс выполнить штрафной с хорошей позиции и оказались точны – 3:0. «Металлург» постепенно прибавлял и сначала отодвинул основные события на поле от своей зачетной зоны, а примерно к 20-й минуте перехватил игровое преимущество.

За оставшееся до перерыва время гости сумели положить две попытки, оба раза передавив соперников в моле рядом с чужой «зачеткой». Первым отличился Антон Сычев, вторым – Олег Сибиряков, Никита Филиппов добавил одну реализацию, и новокузнечане повели, 3:12.

Вторая половина встречи началась с потрясающего заноса форварда «Металлурга» Михаила Ратиашвили. Получив передачу на ход, он на ограниченном пространстве быстро смог набрать внушительную скорость, ушел от захватов троих оппонентов и приземлил мяч за заветной линией – 3:17. Вскоре после этого кузбасская команда заработала два штрафных и усилиями Никиты Филиппова закрепила перевес – 3:23.

Возродить интригу «динамовцам» не удалось, но настроение «сталеварам» они все же немного подпортили. В концовке москвичи организовали один прорыв в зачетную зону «кузни» и тем самым не позволили одолеть себя с бонусным очком. Тем не менее, итоговая победа «Металлурга» осталась безоговорочной – 8:23.

Успех позволил новокузнечанам довести число набранных в чемпионате очков до 14 и сместить с пятой строчки таблицы красноярский «Красный Яр». В то же время «Металлург» встал вровень с идущей четвертой столичной «Славой».

Далее кузбасских регбистов ждет дорога домой. После короткого отдыха они приступят к подготовке к матчу на своем поле с красноярским «Енисеем-СТМ». Этот поединок состоится 1 октября и начнется в 15:00 по местному времени (11:00 мск).

«Динамо» (Москва) – «Металлург» (Новокузнецк) – 8:23 (3:12)

«Динамо»: Шарабуркин (Перехода, 66), Хубаев (Умаров, 41), Ван Вуурен (Тюра, 63), Берцов, Максимов, Лалабалаву (Колосов, 79), Балакин, Егоров (Кравцов, 41), Бродзели, Семенов, Богатищев (Даури, 63), Адажиник, Голосницкий (Погодаев, 19), Виноградов, Журавлев.

«Металлург»: Ромашев (Серков, 66), Ратиашвили, Псутури, Бутенко, Гоголидзе (Шутте, 54), Шалунов Н., Ефремов, Сычев, Сибиряков (Пронин, 68), Филиппов, Шалунов А., Коник, Гресев (Рябищук, 54), Козловский, Гордон.

Попытки: Тюра (67) – Сычев (23), Сибиряков (38), Ратиашвили (44).

Реализации: нет – Филиппов (39).

Штрафные: Семенов (2) – Филиппов (49, 59).

Желтые карточки: нет – Псутури (55).

Судья в поле: Алексей Евсеев (Москва).