Сезон открыт!

Май 15

Регбийный «Металлург» в дебютном матче чемпионата Премьер-Лиги-2016 принимал «ВВА-Подмосковье» из Монина. Встреча собрала множество зрителей и почётных гостей не только из Новокузнецка, но и из других городов Кузбасса. Они оказали команде отличную поддержку.

Начало игры осталось за гостями. С 1-ой по 15-ую минуты они трижды подходили с мячом к зачётной зоне новокузнечан и в итоге добились своего. Судья посчитал, что хозяева несколько раз подряд умышленно нарушили правила вблизи «зачётки» и засчитал техническую попытку. Илья Дёмушкин точно исполнил реализацию – 0:7.

После этого атаки «лётчиков» продолжились, и за короткое время (на 18 и 26 минутах) им удалось, теперь уже собственноручно, дважды приземлить мяч в зачётной зоне «Металлурга». Отличились Данила Чегодаев и Кирилл Кушнарёв. Дёмушкин дважды не промахнулся – 0:21.

Последняя треть тайма прошла с преимуществом «сталеваров». Отличный шанс занести попытку имел Лев Дерксен, который на скорости получил мяч на левом краю и совершил впечатляющий прорыв. Остановить защитника игроки «ВВА-Подмосковья» смогли буквально в метре от цели. К сожалению, в дальнейшем в ходе этой атаки новокузнечане допустили игру вперёд и потеряли мяч.

Тем не менее, последнее слово перед перерывом осталось за «Металлургом». Первые 3 очка команды в сезоне точным штрафным ударом заработал Евгений Титов.

Во втором тайме подопечные Вячеслава Шалунова продолжили давить. На 48-ой минуте им удалось заработать «коридор» в нескольких метрах от «зачётки» подмосковного коллектива, но довести атаку до логического завершения хозяевам вновь помешало нарушение – игра вперёд.

На 51-ой минуте «Металлург» всё-таки сократил разрыв, благодаря попаданию Евгения Титова со штрафного. После этого бьющий «сталеваров» ещё дважды (на 58-ой и 61-ой минутах) пытался совершить результативный удар ногой с точки и создать в матче интригу, но удача от него отвернулась.

За 12 минут до финального свистка регбисты «ВВА-Подмосковья» сняли вопросы о победителе. После забега на полполя попытку положил Сергей Янюшкин – 6:26. В концовке соперники обменялись «уколами» – на точный штрафной в исполнении 19-летнего игрока «Металлурга» Никиты Филиппова «лётчики» ответили попыткой Андрея Лизогуба. Окончательный счёт поединка – 9:31 не в пользу хозяев.

Вячеслав Шалунов, главный тренер РК «Металлург»:

– Честно говоря, ребята порадовали. Проявили характер, самоотдача была запредельной и в защите, и в атаке. Конечно, соперник на данный момент может похвастать значительно большей сыгранностью, чем мы, что, наверное, в первую очередь и сказалось на результате. В принципе, счёт мог бы быть совсем другим. Мы не попали пару удобных штрафных, не смогли занести попытку, хотя шансы были. И пропустили три попытки после собственных ошибок. Важно, что наши регбисты осознали, что могут навязывать свою игру даже такой сильной команде, как «ВВА-Подмосковье». Будем работать, надеемся прибавлять с каждым матчем.

Александр Войтов, капитан РК «ВВА-Подмосковье»:

– Довольны, что победили, выполнили задачу. Мы знали, что «Металлург» дома всегда играет с особым настроем, поэтому готовились к сложной игре. Такой она и получилась, новокузнечане оказали очень серьёзное сопротивление. Где-то нам улыбнулась удача, потому что игра, в основном, была равной, но мы сумели воспользоваться шансами и положить необходимые попытки.

Фотографии с матча вы можете посмотреть в официальной группе РК «Металлург» в социальной сети «Вконтакте».