«Металлург» не смог взять очки в первом выездном матче сезона

Авг 8

В дебютном матче на чужом поле в PARI Чемпионате России по регби 2022/23 новокузнецкий клуб в Москве противостоял местной «Славе». В первой половине встречи чуть предпочтительнее выглядели хозяева, которые за счет попытки с реализацией и забитого штрафного вырвались вперед и ушли на перерыв, лидируя 10:0.

На старте второго тайма «Металлург» все еще продолжал искать свою игру, в то время как москвичи ее прагматично «сушили» и не стеснялись бить по воротам при заработанных штрафных. Один из них оказался точным, и перевес «славян» вырос до 13:0.

Примерно с 55-й минуты до самого финального свистка «кузня» прочно завладела игровым преимуществом и устроила осаду защитных порядков оппонента. В самом начале этого отрезка «сталевары» подловили «славян» на ошибке в зачетной зоне и приземлили там мяч. Арбитр засчитал попытку, за которой должна была последовать простая реализация, и разница в счете сократилась бы до расстояния одного заноса с конверсией.

Однако спустя несколько мгновений главный судья прибегнул к видеоповтору и усмотрел в самом начале результативной атаки кузбасской команды нарушение правил («вне игры») и принял решение отменить взятие «зачетки». «Кузню» это не надломило, и она продолжила пытаться спасти матч, продвигаясь вперед за счет фирменного силового давления в схватках и молах. В одном из таких эпизодов нападающий, капитан «Металлурга» Антон Сычев положил игровой снаряд в чужой зачетной зоне, но рефери и здесь увидел несоблюдение правил, не засчитав занос.

Шансы набрать очки были у новокузнецких регбистов и в других эпизодах, но необязательные потери и цепкие оборонительные действия «славян» в итоге так и не позволили «Металлургу» довести до логического завершения хотя бы одну атаку. Заключительную возможность заработать защитный «бонус» кузбасская команда организовала уже в добавленное время, но последний пас перед самой «зачеткой» оказался неточным – и прозвучал финальный свисток. «Слава» взяла верх, 13:0.

Впереди у «Металлурга» еще один поединок на выезде – 14 августа в Дзержинске против «Химика». Затем подопечные Вячеслава Шалунова вернутся в Новокузнецк, где 6 сентября примут пензенский «Локомотив».

«Слава» (Москва) – «Металлург» (Новокузнецк) – 13:0 (10:0)

«Слава»: Мишечкин (Скобиола, 69), Чернышев, Игрецов (Грачев, 63), Алексеев (Цирекидзе, 67), Медков (Сафаров, 65), Почечуев (Сидоров, 79), Рыбаулин, Ренсбург, Исмаилов (Кузнецов, 56), Годлюк, Федоров (Лоскутов, 79), Нодье, Романов, Афанасьев, Вермюлен.

«Металлург»: Ратиашвили, Машкин (Ефремов, 40), Псутури, Бутенко, Серков (Ромашев, 40, Рябов, 60), Сычев, Шалунов Н., Шутте (Гоголидзе, 73), Рябищук (Сибиряков, 61), Бяков (Филиппов, 40), Шалунов А., Коник, Гресев (Козловский, 40), Дерксен, Гордон.

Попытки: Годлюк (26) – нет.

Реализации: Годлюк (27) – нет.

Штрафные: Годлюк (33, 47) – нет.

Желтые карточки: Чернышев (67) – Псутури (32).

Судья в поле: Кирилл Захаров (Пенза).