«Металлург» добивается успеха в дебютном выездном матче сезона!

Авг 21

В Москве 21 августа состоялся матч четвёртого тура чемпионата России по регби. ЦСКА принимал новокузнецкий «Металлург». Для обеих команд, набравших в трёх стартовых поединках сезона по пять очков и деливших 6-7 места, встреча была очень важной с точки зрения влияния на положение в турнирной таблице. Победа позволяла приблизиться к лидирующей группе и продолжить погоню за ней, поражение – с большой вероятностью влекло дальнейшее «погружение» по табели о рангам и наносило серьёзный психологический удар.

Первый тайм прошёл при в целом равной игре. В первые 20 минут чуть предпочтительные выглядели хозяева, дальше – гости. При этом лучше своими шансами воспользовались «армейцы», которые из одной из атак «выжали» попытку с реализацией. Новокузнечане ответили только одним точным штрафным и уступали – 3:7.

Разговор с тренерским штабом в перерыве и внесённые корректировки пошли на пользу регбистам «Металлурга». В начале второй половины встречи они выдали, возможно, свой лучший игровой отрезок в текущем сезоне. Практически полностью заперев москвичей на их половине поля примерно на 10 минут, «сталевары» не только догнали соперника, но и вышли вперёд. Штрафной Романа Бякова, попытка Мамуки Хечикови с реализацией того Бякова – и к 50-й минуте на табло загорелись цифры 13:7 в пользу «Металлурга».

В оставшееся до финального свистка время, пожалуй, гости были ближе к тому, чтобы положить ещё 1-2 попытки, чем к «армейцы» к тому, чтобы отыграться. Однако несколько упущенных возможностей «Металлурга» в нападении привели к тому, что регбисты ЦСКА ненадолго перехватили инициативу, заработали штрафной и с выгодной позиции не промахнулись, сократив разрыв до трёх баллов – 13:10.

Несмотря на совсем небольшую разницу в счёте, нельзя сказать, что концовка для новокузнечан выдалась особенно нервной. На последних минутах им регулярно удавалось надолго закрепляться с мячом неподалёку от зачётной зоны соперника, и московская команда просто-напросто не имела возможности организовать последний штурм. В итоге счёт больше не менялся, и «кузня» удержала очень нужную победу – 13:10.

В следующем туре подопечных Вячеслава Шалунова ожидает ещё одно гостевое противостояние с клубом из Москвы. 5 сентября «Металлург» сойдётся с «Динамо».

ЦСКА (Москва) – «Металлург» (Новокузнецк) – 10:13 (7:3)

ЦСКА: Дроздов (Мартинус, 66), Колев (Умаров, 59), Морозов (Шарабуркин, 66), Эванс, Гарбузов, Корфф (Чепрага, 67), Бассон, Егоров (Лесников, 4), Кириллов (Кузнецов, 68), Годлюк, Толмачёв, Романов, Лоскутов, Пшеничных (Артемьев, 41), Семёнов (Ндлову, 26).

«Металлург»: Псутури, Ратиашвили, Хечикови, Бурдин, Гоголидзе, Арлашов Н., Шалунов Н., Сычёв, Сибиряков, Бяков, Дерксен (Шалунов А., 75), Коник, Гресев, Козловский, Уэйч.

Попытки: Кириллов (12) – Хечикови (49).

Реализации: Семёнов (12) – Бяков (50).

Штрафные: Ндлову (60) – Бяков (36, 43).

Желтые карточки: нет – нет.

Судья в поле: Артур Каптюх (Москва).