«Металлург» вышел в полуфинал чемпионата страны!

Апр 24

В Монине 24 апреля состоялся ответный матч 1/4 финала «Лига Ставок – Чемпионата России» по регби-15 среди мужчин. Один из самых титулованных отечественных клубов «ВВА-Подмосковье» принимал новокузнецкий «Металлург». После первой встречи, напомним, в двухраундовом противостоянии лидировал кузбасский коллектив – 26:14. Таким образом, в отчётном поединке хозяевам поля было необходимо ликвидировать 12-очковый разрыв, от гостей же требовалось как минимум не упустить его целиком.

К радости болельщиков новокузнецкой дружины, в этот вечер со своей задачей смогли справиться только регбисты «Металлурга». Хороший задел для итогового положительного результата они создали уже на второй минуте, разыграв комбинацию, которую завершил попыткой Виктор Козловский. Подмосковные «лётчики» вскоре достойно ответили – отыгрались, затем к 22-й минуте вышли вперёд на три очка. В дальнейшем они изо всех сил пытались добиться нужной разницы в счёте, но «кузня» не позволяла соперникам сделать это.

Пожалуй, ключевым стал отрезок на стыке первого и второго таймов. Перед самым перерывом «ВВА» удалось положить попытку с реализацией, повести, 15:8, и по сумме двух игр приблизиться к «Металлургу» на опасное расстояние. Кто-то мог подумать, что новокузнечане не оправятся от такого психологического удара и во второй половине дрогнут, но вышло иначе. Гости после возобновления матча заработали восемь очков подряд за счёт штрафного Никиты Пронина и второй попытки Козловского и вновь повели – 15:16. Подмосковный коллектив не сложил оружие, продолжил развивать атаку за атакой и за оставшееся до финального свистка время заработал семь баллов.

В итоге победа во второй встрече осталась за командой «ВВА-Подмосковье» (22:16), но по общему счёту двух поединков (42:36) четвертьфинал выиграл «Металлург»! Новокузнецкая команда проходит дальше и теперь будет готовиться к противостоянию с пензенским «Локомотивом» на стадии 1/2 финала. В другой полуфинальной паре сойдутся красноярские «Красный Яр» и «Енисей-СТМ».

Огромное спасибо каждому, кто следил, болел, переживал, держал кулаки за «Металлург»! С победой, друзья! С победой, Новокузнецк! С победой, Кузбасс!

«ВВА-Подмосковье» (Монино) «Металлург» (Новокузнецк) – 22:16 (15:8)

Счёт по сумме двух матчей – 36:42

«ВВА-Подмосковье»: Поливалов (Кровяков, 64), Матвеев (Иванов, 35), Терон, Панкратов, Гарбузов, Живатов, Марченко (Мысин, 78), Хабейшвили, Сёмин, Экстин, Никитин, Тришин, Голосницкий, Нахуцришвили, Давыдов.

«Металлург»: Псутури, Ратиашвили, Хечикови, Бурдин, Гоголидзе, Сычёв, Шалунов Н., Сухашвили, Митьковский (Шалунов А., 64), Пронин, Козловский, Сибиряков, Бердзули, Дерксен, Марло.

Попытки: Никитин (13, 40, 56) – Козловский (2, 53);

Реализации: Экстин (40, 56) – нет;

Штрафные: Экстин (22) – Пронин (33, 45);

Желтые карточки: нет – Бердзули (38);