W3vina.COM Free Wordpress Themes Joomla Templates Best Wordpress Themes Premium Wordpress Themes Top Best Wordpress Themes 2012

Вячеслав Шалунов: «Думаю, у нас всё получится»

Вячеслав Шалунов: «Думаю, у нас всё получится»

Мар 23

Главный тренер «Металлурга» Вячеслав Шалунов согласился ответить на вопросы пресс-службы клуба и портала Rugger.info. В ходе беседы наставник рассказал о подготовке команды к решающей стадии сезона 2020/21, изменениях в составе, планах регбийной «кузни» на ближайший месяц и не только.

– Вячеслав Владимирович, где и как «Металлург» готовится к возобновлению сезона?

– Команда готовится к возобновлению сезона в соответствии с планом. Пока – в Новокузнецке. В середине декабря к регулярным тренировкам приступили российские игроки «Металлурга», после новогодних праздников к нам присоединились и легионеры. Занятия проходят в футбольном и легкоатлетическом манежах, в тренажёрном и борцовском залах, а также в бассейне.

– Насколько известно, у «Металлурга» были запланированы сборы в Турции, почему они были отменены?

– Действительно, первоначально планировалось, что проведём в Турции сбор и посвятим его работе над общей физической подготовкой и специальной физической подготовкой. Но, проведя несколько совещаний, приняли решение выполнить эту работу в Новокузнецке в целях экономии средств, которые опять же будут направлены на дальнейшую подготовку.

– Сейчас многие российские клубы едут на сборы в Краснодарский край. Планирует ли «Металлург» до возобновления сезона съездить куда-то на сборы или провести тест-матчи?

– Да, в этом плане «Металлург» – не исключение. Тоже намереваемся выехать на сбор в Краснодарский край (здесь как раз пригодятся сэкономленные ранее деньги). Ожидаем, что удастся провести там тест-матчи, в настоящее время ведём переговоры с потенциальными оппонентами.

– О кадровых изменениях. Есть ли новички? Покинул ли кто-то команду?

– Уже традиционно мы привлекаем к тренировкам «Металлурга» большую группу молодых игроков, которые являются как воспитанниками новокузнецкого регби, так и спортивных школ других городов. Ребята работают, проявляют себя, борются за место в основной обойме клуба. Среди них, например, форвард Владимир Арлашов (1999 г. р.) – брат нападающего «Металлурга» и молодёжной сборной России Никиты Арлашова. Он присоединился к команде по возвращении из армии, сейчас упорно трудится, очень надеемся, что Владимир сможет реализовать свой талант.

Нельзя не отметить и то, что мы подписали контракт с Григорием Пономарёвым – это действующий профессиональный файтер, свой последний бой он провёл совсем недавно, 16 марта (одержал убедительную победу на турнире промоушена «AMC Fight Nights»). Так сложилось, что регбисты и тренеры «Металлурга» достаточно часто пересекались с Григорием во время тренировок в одних и тех же залах. Мы присматривались к нему, он – к нам. В конечном счёте сблизились и подумали – почему бы Пономарёву не попробовать свои силы в регби?

(Григорий Пономарёв – в верхнем ряду крайний справа.

Фото: Instagram / official_battle_boy)

Благо опыт успешной работы со спортсменами, которые ранее проявили себя в бойцовских дисциплинах, у нас есть. Пройдя через наш клуб, в разные годы, скажем так, успешно адаптировались в регби и Иннокентий Зыков, и Азамат Битиев, и Виталий Тюра. Сделаем всё возможное, чтобы помочь максимально раскрыться и Григорию Пономарёву. Он ещё достаточно молод (1996 г. р.), при этом обладает уникальными физическими данными и уже успел показать, что игровые качества ему отнюдь не чужды. Так что перспективы совместной работы с Григорием воодушевляют.

Что касается возможных потерь – есть ребята, которые на сегодня в силу разных причин объективно перестали приносить пользу команде. Они остаются игроками «Металлурга», но в то же время ведут работу по поиску нового места продолжения карьеры. Конкретных имён пока я бы называть не хотел.

– После распада «Булавы» многие её игроки сейчас в поиске новых клубов. Например, ещё осенью к «Металлургу» присоединился Андрей Митьковский. Возможно, в «Металлурге» на просмотре есть ещё какие-то экс-игроки «Булавы» или потенциальные новички?

– Нет, кроме Митьковского, не рассчитываем ни на кого из прошлогоднего состава «Булавы». Дело в том, что на концовку сезона 2020/21 мы бы этих ребят в любом случае не смогли бы дозаявить из-за ограничений, установленных регламентом. А подписывать игроков на перспективу сезона-2021 за несколько месяцев до его фактического начала мы сейчас просто-напросто не можем себе позволить.

– До ответного матча с «ВВА-Подмосковьем» остался месяц. Как считаете, хватит ли «Металлургу» этого времени, чтобы в достаточной мере набрать кондиции и возобновить игровые связки после зимней паузы?

– Понятно, что всегда хотелось бы располагать практически неограниченным временем, однако в реальности так не бывает. Целенаправленную подготовку к возобновлению сезона мы ведём уже достаточно давно, сейчас просто подошла очередная временная отметка. Очевидно, что месяц перед важнейшей игрой – это очень непростой и ответственный период, но «Металлург» нацелен отработать его с максимальной самоотдачей и подойти к матчу в оптимальном состоянии. Думаю, у нас всё получится.

Оставить комментарий