«Довольны игрой, разочарованы результатом»

Сен 29

«Металлург» в 2019 году, пожалуй, впервые за последние несколько сезонов не стесняется ставить высокие задачи абсолютно во всех матчах. Встречи с грандами российского регби – не исключение. Так было и в домашнем поединке с десятикратным чемпионом страны, красноярским «Красным Яром».

Тот факт, что в дебюте игры именитые гости первыми набрали очки, абсолютно не смутил новокузнечан. К 26 минуте они не только сравняли цифры на табло, но и вышли вперёд – 13:7. Это стало возможным благодаря великолепной попытке Льва Дерксена, реализации Никиты Филиппова и двум точным штрафным Нкулулеко Ндлову.

«Металлург» продолжал атаковать и в течение нескольких минут осаждал пространство перед зачётной зоной красноярцев. Когда до цели осталось совсем немного, случилось то, что совсем не вытекало из логики игры – гости совершили перехват и, пробежав через всё поле, сделали занос. На кураже до перерыва «Красный Яр» ещё раз прорвался в «зачётку» новокузнечан и повёл – 13:19.

Пауза между таймами пошла регбийной «Кузне» на пользу. Вскоре после начала второй половины Лев Дерксен выдал второе невероятное ускорение за матч и оформил «дубль» из попыток. Денис Цурупа забил реализацию, и «Металлург» вернул лидерство – 20:19. До 63 минуты счёт не менялся, после чего на поле произошла пара неоднозначных событий.

«Красный Яр» организовал затяжную атаку. Гости подобрались к зачётной зоне хозяев на расстояние нескольких метров, но на последнем рубеже «Металлург» успешно держался. В какой-то момент арбитр зафиксировал у новокузнечан нарушение правил и попросил отойти за линию ворот. Тогда один из красноярских регбистов решил быстро ввести мяч в игру и допустил ошибку – выронил его перед собой. Вроде бы, это явная потеря (регбисты «Красного Яра» даже схватились за головы), и игровой снаряд должен был достаться «Кузне», но нет – судья решил, что эпизод следует переиграть, оставив владение за «Красным Яром».

Буквально через минуту в очередной фазе атаки гостевой команды нападающий Виктор Архип в падении попытался приземлить мяч в «зачётке» новокузнечан. И рефери признал эту попытку состоявшейся, чему удивились многие из находившихся на стадионе, особенно болельщики. В динамике игры зрителям показалось, что Архип выпустил мяч из руки раньше, чем прижал к земле. Момент неоднозначный, дать точную оценку эпизоду очень сложно даже при просмотре замедленного повтора.

Скриншот из прямой трансляции матча

С большой вероятностью два спорных момента, по итогам которых «Красный Яр» получил преимущество (20:26) попадут на рассмотрение комиссии регбийной Премьер-лиги. После матча в «Металлурге» обсуждалась возможность подачи соответствующего заявления. Что касается концовки встречи – на последних минутах отыграться хозяевам не удалось, а гости ещё одной попыткой упрочили перевес и довели дело до победы со счётом 31:20.

Игорь Николайчук, главный тренер РК «Красный Яр»:

– «Металлург» – хорошая, сбалансированная команда, которая набрала неплохой ход в заключительной части чемпионата. Поэтому лёгкой прогулки в матче с Новокузнецком мы не ждали. Думаю, игра получилась интересной для болельщиков и полезной для регбистов обеих команд. И те, и другие побывали в роли догоняющих, проявляли характер. К сожалению, сейчас у «Красного Яра» некоторые ребята не могут выступать, поскольку восстанавливаются от повреждений. Плюс много народу у нас со сборной России на Кубке мира. Поэтому полноценной ротации сейчас нет. Но надеюсь, что травмированные скоро поправятся, плюс «сборники» вернутся, и к плей-офф мы соберёмся в более-менее оптимальном составе. Там права на ошибку уже не будет.

Вячеслав Шалунов, и. о. главного тренера РК «Металлург»:

– Довольны игрой, но разочарованы результатом. Ребята молодцы, настроем, самоотдачей и в целом тем, как действовали на поле, заслужили как минимум бонусный балл. Да и на победу были очень хорошие шансы. Три из пяти попыток «Красный Яр» положил нам с наших собственных атак, чего в идеале быть не должно. Чуть не хватило хладнокровия. Если убрать эти помарки, это невезение, счёт был бы совсем другим. Впереди – «Кубань», на матч с которой, как и сегодня, будем выходить с целью заработать как можно больше очков в турнирную таблицу. Баллы нам очень нужны, чтобы получить более выгодный посев в плей-офф.

«Металлург» (Новокузнецк) – «Красный Яр» (Красноярск) – 20:31 (13:19)

«Металлург»: Ратиашвили (Е. Петров, 44, Талаленко, 69), Ефремов (Никогосян, 62), Псутури, Максимов, Бердзули, Бурдин (Можейка, 69), Рукавишников, Сухашвили, Фёдоров, Ндлову (Фарков, 40), Богатищев (Р. Петров, 50), Дерксен, Сабанов, Цурупа (Сибиряков, 56), Филиппов.

«Красный Яр»: Шарабуркин, Кондаков (Пархоменко, 55), Фукофука (Кадиров, 73), Красильник (Холуашвили, 55), Маху (Худяков, 64), Архип, Ильин, Рудой, Барабанцев, Рябов (Чабан, 41), Крылаткин (Кузнецов, 43), Сугробов, Губин (Руденко, 41), Рощин, Лату.

Попытки: Дерксен (11, 58) – Фукофука (9), Крылаткин (33), Губин (38), Архип (63), Лату (70);

Реализации: Филиппов (12), Цурупа (59) – Сугробов (10, 34, 63);

Штрафные: Ндлову (15, 26) – нет;

Желтые карточки: Сухашвили (40) – Лату (25).

Судья в поле: Алексей Брызгалин (Москва).